Евтическ

Евтическ





Диклофенак-ФПО - нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 25 мг и 50 мг.

По 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 10 (для дозировки 25 мг) или по 2, 3, 5, 10 (для дозировки 50 мг) контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Состав: Активное вещество: диклофенак натрия – 25 мг или 50 мг.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил), крахмал картофельный, кросповидон, кальция стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

Вспомогательные вещества для оболочки: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (Колликут МАЕ Р100), повидон (Коллидон 30), оксид железа коричневый, пропиленгликоль, тальк, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза).

Показания к применению: Симптоматическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшая боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозы: Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и подросткам с 15 лет – по 25-50 мг 2-3 раза в сутки.

При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут.

Максимальная суточная доза – 150 мг.

Для детей старше 6 лет и подростков применяются таблетки по 25 мг; суточная доза – 2 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на 2-3 приема. При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг массы тела. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, натощак, с небольшим количеством жидкости.

Код АТС: M01AB05

Регистрационный номер: PN001467/01

Лекарственная форма: таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Состав: Активное вещество: диклофенак натрия – 25 мг или 50 мг.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил), крахмал картофельный, кросповидон, кальция стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

Вспомогательные вещества для оболочки: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (Колликут МАЕ Р100), повидон (Коллидон 30), оксид железа коричневый, пропиленгликоль, тальк, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза).

Описание: Таблетки, покрытые оболочкой коричневого цвета, круглые, двояковыпуклой формы. На поперечном разрезе видны два слоя, внутренний слой почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат

Фармакологические свойства: Нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилуксусной кислоты; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Неизбирательно угнетая циклоксигеназу 1 и циклоксигеназу 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Как все нестероидные противовоспалительные препараты, препарат оказывает антиагрегантное действие. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Фармакокинетика: Абсорбция – быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции на 1-4 ч и снижает максимальную концентрацию (Cmax) на 40%. После перорального приема 25 мг Cmax – 1,0 мкг/мл; 50 мг Cmax – 1,5 мкг/мл, TCmax – 2-3 ч.

Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы. Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи. Биодоступность – 50%. Связь с белками плазмы – более 99% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в грудное молоко, синовиальную жидкость; Cmax в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения (T1/2) из синовиальной жидкости – 3-6 ч (концентрации препарата в синовиальной жидкости через 4-6 ч после его введения выше, чем в плазме, и остаются более высокими еще в течение 12 ч).

Метаболизм – 50% активного вещества подвергается метаболизму во время "первого прохождения" через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система Р 450 CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов меньше, чем диклофенака.

Системный клиренс составляет 260 мл/мин. T1/2 из плазмы – 1-2 ч. 60% введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.

У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры не изменяются.

Диклофенак проникает в грудное молоко.

Показания к применению: Симптоматическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшая боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания:

– Гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам;

– Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, астма);

– Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

– Воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона);

– Период после проведения аортокоронарного шунтирования;

– III триместр беременности, период грудного вскармливания;

– Некомпенсированная сердечная недостаточность;

– Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

– Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

– Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия;

– Детский возраст до 6 лет для таблеток по 25 мг, таблетки по 50 мг противопоказаны детям до 15 лет.

C осторожностью: Анемия, бронхиальная астма, цереброваскулярные заболевания, ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания периферических артерий, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, курение, воспалительные заболевания кишечника, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия, пожилой возраст, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани, беременность I-II триместр, клиренс креатинина менее 60 мл/мин.

Анамнестические данные о развитии язвенного заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания.

Одновременная терапия антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральными глюкокортикостероидами (например, преднизалон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Способ применения и дозы: Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и подросткам с 15 лет – по 25-50 мг 2-3 раза в сутки.

При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут.

Максимальная суточная доза – 150 мг.

Для детей старше 6 лет и подростков применяются таблетки по 25 мг; суточная доза – 2 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на 2-3 приема. При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг массы тела. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, натощак, с небольшим количеством жидкости.

Побочное действие: Часто – 1-10%; иногда – 0,1-1%; редко – 0,01-0,1%; очень редко – менее 0,001%, включая отдельные случаи.

Со стороны органов пищеварения:

часто – эпигастральная боль, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз;

редко – гастрит, проктит, кровотечение из желудочно-кишечного тракта (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы желудочно-кишечного тракта (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени;

очень редко – стоматит, глоссит, эзофагит, диафрагмоподобные стиктуры кишечника (неспецифическая геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезнь Крона), запор, панкреатит, молниеносный гепатит.

Со стороны нервной системы:

часто – головная боль, головокружение;

редко – нарушение сна, сонливость;

очень редко – нарушение чувствительности, в т.ч. парестезии, расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, психические нарушения.

Со стороны органов чувств:

часто – вертиго;

очень редко – нарушение зрения (затуманивание зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны мочевыделительной системы:

часто – задержка жидкости;

очень редко – острая почечная недостаточность, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз.

Со стороны органов кроветворения и иммунной системы:

очень редко – тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, агранулоцитоз.

Аллергические реакции:

редко – анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления и шок;

очень редко – ангионевротический отек (в т.ч. лица).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

очень редко – сердцебиение, боль в груди, повышение артериального давления, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Со стороны дыхательной системы:

редко – бронхиальная астма (включая одышку);

очень редко – пневмонит.

Со стороны кожных покровов:

часто – кожная сыпь;

редко – крапивница;

очень редко – болезненные высыпания, экзема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.

Передозировка: Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей – миоклонические судороги, тошнота, рвота, боль в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения артериального давления, нарушения функции почек, судорог, раздражения желудочно-кишечного тракта, угнетения дыхания.

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических лекарственных средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).

Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных лекарственных средств.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в желудочно-кишечном тракте), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.

Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.

Уменьшает эффект гипогликемических средств.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.

Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином, ингибиторами обратного захвата серотонина и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его токсичность.

Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона повышают риск развития судорог.

Особые указания: С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды неразжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (например, после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

В связи с отрицательным действием на фертильность, женщинам, желающим забеременеть, препарат применять не рекомендуется. У пациенток с бесплодием (в т.ч. проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 25 мг и 50 мг.

По 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 10 (для дозировки 25 мг) или по 2, 3, 5, 10 (для дозировки 50 мг) контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения: Список Б.В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту врача.

Справочные службы о наличии лекарств в аптеках г. Москвы:

>

p>

Аптеки:

1. Аптеки «Авиценна»

25. Аптеки «Анфарма»

2. Аптеки «А5»

26. Аптеки «Ригла»

3. Аптеки «Сердечко»

27. Аптека «Соцфарм»

4. Аптечный пункт «Зитамед»

28. Аптечный пункт «Фармис»

5. Аптечный пункт "Фирма Севастополец"

29. Аптека «Астера»

6. Аптека «Бальзам»

30. ГУП "Столичные аптеки"

7. «Аптека №246 Останкино»

31. «Аптека на Римского-Корсакова»

8. «Аптеки 36,6»

32. Аптеки «03Аптека»

9. Аптеки «Медицина для Вас»

33. Аптека «Леафарм-М»

10. Аптека «Нео-фарм»

34. Аптека «Суриката»

11. Аптека «Эльфарм»

35. Аптека «Экося»

12. Аптеки «Царева Аптека»

36. Аптека «Фортис»

13. Аптека «Остров Здоровья»

37. Аптека «Полифарм Тимирязевская»

14. Аптека «Формула здоровья восток»

38. Аптека «Флора Фарм»

15. Аптека «Фламинго»

39. Аптечный пункт «Диалог – Вернадского»

16. Аптеки «Статим»

40. Аптеки «Стар и млад»

17. Аптека «Славянка»

41. Аптека «Феерия Фарм»

18. Аптека «Фарматон – Бабушкинская»

42. Аптека «Самсон-Фарма на Костякова»

19. Аптека «Мир Здоровья-2000»

43. Аптека «Аптека на Вымпеле»

20. Аптека «Гексал»

44. Аптека «Биоритм»

21. Аптеки «ГорЗдрав»

45. Аптека «Доктор А»

22. Аптеки «Медбиолайн»

46. Аптеки «Медпроф»

23. Аптека «20 капель на Армавирской»

47. Аптека «Ирбис»

24. Аптека «Абикон Фарма»


Лекарственное средство Диклофенак-ФПО внесено в государственный реестр под
№ P N 001467/01
от 13.10.2008

Конструктор сайтов - uCoz